Битва за Днепр в марте 2014-го глазами российского агента

adminср, 16/03/2016 - 13:01

Вчера недолюстрированный судья Днепровского суда Чаус освободил под домашний арест бывшего заместителя главы Днепропетровской облгосадминистрации Геннадия Корбана. Решение об освобождении из-под стражи было таким же произвольным как и процедура заключения под стражу. Но это хотя бы разумно с той точки зрения, что Корбан никуда бежать не собирается.

Об этом пишет ЦЕНЗОР.НЕТ.

Два года назад Корбан был в первых рядах тех, кто стал на защиту Украины в Днепропетровске. И уважение к действиям всех, кто остановил российскую агрессию не должно забываться - а он себя проявил в самый опасный момент очень достойно. Позавчера на российском сайте вышло интересное интервью о подавлении "русской весны" в Днепропетровске в марте-апреле 2014-го - это сделал участник событий со стороны врага, российский агент и предатель Родины Михаил Меньшиков, активист марионеточного движения "Левый сектор", который внесен в базу розыска террористов "Миротворец". Кое в чем врет, но ряд деталей в его рассказе весьма показательны.

Текст интервью для российского портала "Евразия" приводим полностью.

- Какие настроения преобладали в Днепропетровске накануне и во время так называемого «евромайдана»: пророссийские, или большинство днепропетровчан все-таки связывало своё будущее с обещанной евроинтеграцией?

- Настроения были неоднородные. Число активных сторонников курса на вступление в Таможенный союз и сближение с Россией примерно совпадало с количеством активных сторонников евроинтеграции. Хотя, я думаю, пророссийски настроенных людей было всё-таки больше.

- Как жители Днепропетровска отнеслись к началу «евромайдана» в Киеве? Были ли попытки устроить нечто подобное в Днепропетровске? Как на это реагировала местная власть?

- Было подобие майдана, которое собирало несколько десятков человек по вечерам. Их не раз разгоняли, и поддержка «евроинтеграторов» населением была довольно низкая. В конце января 2014 года майдановцы, в ряды которых влились боевики Коломойского, предприняли попытку захвата ОГА, но были жестоко разогнаны милицией и местными спортсменами. До бегства Януковича из Киева местные власти - представители «Партии регионов»: губернатор Колесников, мэр города Куличенко и председатель облсовета Удод - активно сопротивлялись майдановцам. После того, как Янукович слился, они попали под пресс со стороны радикалов и были вынуждены написать заявления об уходе со своих постов. При этом мэр Куличенко как профессиональный флюгер быстро подстроился под новую конъюнктуру, написав заявление о выходе из ПР и начав петь под дуду нациков.

- Когда в Днепропетровске появляется Антимайдан?

- Антимайдан появился в феврале, после переворота, когда завезённые в город нацисты и местные бандеровцы снесли памятник Ленину. До этого было некоторое подобие антимайдана, которое было создано по найму руководителями-регионалами - митинговать в поддержку Януковича и охранять ОГА от майдановцев и заезжих банд нациков. После сдачи Януковичем Киева подконтрольные регионалам «антимайдановцы» разбежались. А массовые народные протесты начались в конце февраля.

- Какие организации и движения принимали участие в этих протестах?

- «Левый сектор», который я представлял, «Союз советских офицеров» Виктора Марченко, который затем «лёг» под Коломойского. Были также НОД, «Боротьба», «Русский блок», «Народная Воля», «Славянский рубеж», коммунисты, ПСПУ Натальи Витренко… Ну, и все желающие. Первая и, к сожалению, последняя настоящая самоорганизация Антимайдана была 1 марта. Затем губернатором Днепропетровской области хунта назначила Коломойского, который сразу же дал понять, что прессинг будет сильным…

- Начались репрессии?

- На наших были устроены облавы. Людей избивали на улицах и стреляли без оглядки на милицию, которую Коломойский подмял под себя. Некоторых потом схватили и осудили за «сепаратизм». Немало людей пропало без вести…

- А 1 марта что происходило в городе?

- Горожане, возмущенные переворотом и сносом памятника Ленину, вывалили на улицы и разгромили лагерь майдана.

- Попытка штурма ОГА была? Сколько человек удалось собрать в этот день?

- Наших было около 5000. Организаторы нас повели не на ОГА, а на ЦУМ, где в тот момент было несколько десятков майданутых. Мы подожгли их палатку на площади Ленина. Я во главе группы активистов заблокировал пожарный расчет, пытавшийся погасить пламя горящего «евробомжатника». Самих майдановцев мы заставили очистить постамент снесенного памятника Ленину от надписей и наклеенных изображений так называемой «небесной сотни». На этом всё и закончилось… Да, над зданием горсовета мы водрузили флаги УССР и РФ.

- А митинг был? Какую-либо резолюцию или обращение к местным властям о противодействии перевороту в Киеве принимали?

- Митинг состоялся. Вёл его председатель днепропетровского «Союза советских офицеров» товарищ Марченко. В числе выступавших был и небезызвестный Станислав Ким, ныне назначенный мэром Горловки в ДНР. Прокричали про насильственный захват власти хунтой, вспомнили про местные громады, которым принадлежит якобы вся власть на местах. В завершении приняли резолюцию о проведении референдума с целью предоставления автономии Днепропетровской области, о формировании ополчения Днепропетровска и создании народной власти, управляющей городом. Люди потребовали проведения референдума с целью вхождения Днепра и всего Юго-Востока в состав РФ - и всё…

- То есть люди требовали именно воссоединения с Россией? Не возвращения Януковича, не чего-то там ещё…

- Да, именно это и было нашей целью. Референдум о самоопределении Днепропетровска и всего Юго-Востока, создание единого союзного государства России, Украины и Белоруссии, и воссоединение с Россией. Днепропетровцы поддержали происходившие в тот момент события в Крыму и хотели, чтобы и в нашем городе все было так же. На митинге было много российских флагов, один из них взвился над зданием горсовета вместе с флагом Украинской ССР.

- А какую роль сыграл упомянутый Станислав Ким, ныне назначенный главой ДНР Александром Захарченко на должность мэра Горловки? Ходят слухи, что он был в Киеве на «евромайдане», затем сдавал хунте днепропетровских активистов…

- Насколько мне известно, в отличие от слухов, присутствие Кима на «евромайдане» подтверждено видеозаписью одного из пропагандистских телеканалов киевской хунты. На митинге 1 марта в Днепропетровске Ким призывал не поддаваться на провокации, сохранять порядок и спокойствие и объединяться с майдановцами, с которыми мы якобы «одна семья». Затем, когда наша колонна двинулась к ЦУМу, где находились майданутые, он со своими людьми пытался преградить нам путь. Это осталось запечатлено на фотографиях.

- Что происходило в Днепропетровске после 1 марта, с приходом Коломойского?

- На следующий день, 2 марта, указом Турчинова главой Днепропетровской ОГА был назначен Беня Коломойский. Его боевики начали преследовать пророссийских активистов. Председатель «Союза советских офицеров» Марченко был взят в оборот СБУшниками и подельниками Коломойского и стал на них работать. В частности, он передал своим новым «работодателям» списки ополчения Днепропетровска, которые сам же и инициировал.

Движение Антимайдана пошло на спад. На каждый последующий митинг, которые в марте проходили регулярно, приходило все меньше и меньше людей. Апофеозом слабости и слива движения стало 7 апреля.

- Это был день провозглашения народных республик в Донецке и Харькове. В Днепропетровске пытались устроить нечто подобное?

- Это была провальная попытка захвата обладминистрации. Нас было всего человек 150 без оружия. Половина - женщины и старики. Город не вышел. В итоге, потолклись, покричали: «Россия за нас!», «Днепр за Донбасс!» и разбежались.

ОГА охраняли вооружённые нацисты Коломойского, которых было на порядок больше, чем нас. К тому же в тот день перевербованные хунтой «лидеры» днепропетровского сопротивления достигли договорённостей с замом Коломойского Филатовым о недопущении никаких проявлений «сепаратизма» и столкновений. Филатов пообещал не преследовать оппозицию и даже выделил ей специальное помещение в ОГА, где ее представители собирались. Это был окончательный слив Антимайдана и поражение Русской Весны в нашем городе.

- После этого Вы вынуждены были покинуть Днепропетровск?

- 5 апреля, за два дня до так называемого «штурма ОГА», мной был организован заплыв через Днепр, который я посвятил объединению народов Украины, России и Белоруссии. Перед стартом я сделал видеообращение к президенту Российской Федерации Владимиру Владимировичу Путину с призывом защитить русских соотечественников на Украине. 7 апреля я был организатором митинга от движения «Левый сектор» - наиболее радикально настроенного по отношению к хунте. После этого я и моя сестра Марина Меньшикова, которая также принимала участие в протестных акциях, попали в поле зрения СБУ. Через пару дней после несостоявшегося штурма ОГА ко мне во дворе подошли люди в штатском и «посоветовали» как можно скорее убираться из города.

- В отношении Вас хунтой были применены какие-либо репрессивные меры?

- И я, и моя сестра Марина внесены нацистами в расстрельные списки на так называемом сайте «Миротворец».

-Как Вы оцениваете текущую ситуацию в Днепропетровске? С учетом остановки работы «Южмаша», напряжённой социальной обстановки возможно ли повторение событий позапрошлогодней весны и открытое восстание против хунты?

- К сожалению, в условиях тотальной антироссийской пропаганды значительная часть населения Украины настолько зомбирована, что своим главным врагом видит не киевскую хунту, а Россию и её президента Владимира Путина. Многие же из оставшихся здравомыслящих людей запуганы террором. Поэтому открытые выступления против нацистского режима на сегодняшний день маловероятны.

- Что бы Вы хотели пожелать нормальным адекватным жителям Днепропетровска, живущим в условиях нацистской оккупации?

- Всем нашим я желаю не терять надежды. Освобождение от хунты и создание большой Новороссии от Харькова до Одессы неизбежно! И Екатеринослав обязательно будет в её составе!

ЦЕНЗОР.НЕТ также опубликовал два фото. На первом - пророссийский митинг 1 марта в Днепропетровске.

Неизвестная отважная девушка расставила широко руки - она пытается не допустить уничтожения портретов героев Небесной сотни, которые были наклеены на памятнике. Редактор портала ЦЕНЗОР.НЕТ Юрий Бутусов просит девушку, если она узнала себя, выйти на сязь.

На втором фото - украинское Вече перед зданием ОГА 2 марта вечером, сразу после указа Турчинова о назначении Коломойского.